007 First Light
Здесь рассчитывается средняя сложность и средняя продолжительность достижений игры, на основе голосования игроков. Проголосовать может любой пользователь, получивший больше половины достижений, однако учитываются голоса только тех, кто собрал все достижения. Подробнее
Подождите, идёт загрузка...
Оценка основных достижений
3.12
Совсем просто
(59 голосов)
25+
часов
(61 голос)
Распределение голосов (Сложность)
Подождите, идёт загрузка...
Alexis777 — 29.05.2026 в 18:53
Начинающий охотник за трофеями
Поставил 2 сложности основных достижений.
Поставил 10+ продолжительности основных достижений.
48
Ну вот и вышла новая игра про Бонда - и, к счастью, она не разочаровала.
Получился действительно качественный проект: интересный сюжет, увлекательный геймплей, отличная музыка и классная актерская игра. Постановка многих сцен настолько хороша, что временами кажется, будто смотришь полноценный голливудский блокбастер.
Отдельно порадовал дизайн персонажей - все выглядят привлекательно и даже, я бы сказал, красиво, что в современных играх встречается не так часто.
Из минусов отмечу местами кривоватый липсинк, довольно «утюжное» управление транспортом и заметные просадки FPS на обычной PS5 в миссиях с большим количеством NPC.
На прохождение у меня ушло около 18 часов. Почти все трофеи открываются по ходу игры, а коллекционные предметы можно спокойно добрать в любой момент - ничего пропустить нельзя. Играл на максимальной сложности, но по-настоящему сложных моментов так и не встретил.
Удовольствия от игры получил массу. Для охотников за платиной это вообще подарок: сложность примерно - 2/10 с гайдом по коллекционным предметам, а времени потребуется чуть больше 10 часов.
Моя оценка игре - 9/10.
Теперь остается ждать продолжение. На мой взгляд, это одна из лучших игр про агента 007 за всю историю.
bodya23 — 30.05.2026 в 04:35
Пластмассовый охотник за трофеями
Поставил 3 сложности основных достижений.
Поставил 25+ продолжительности основных достижений.
1
Хоть это и шпионский экшен в отличии от приключенческого Анчартеда ,но харизматичный герой ,экшен сцены и кинематография ну прям навеивает воспоминаниями о приключениях Нейтана ,а по ним ох как я соскучился , поэтому игра очень зашла ,для меня пока точно топ держит проектов за первую половину 2026 года , по сложности - 3 , по времени - 25 часов.
Droncha — 30.05.2026 в 19:31
Начинающий охотник за трофеями
Поставил 2 сложности основных достижений.
Поставил 10+ продолжительности основных достижений.
2
Сложность 2/10, по времени можно уложиться часов в 15 с гайдами.
sgfat — 01.06.2026 в 00:42
Начинающий охотник за трофеями
Поставил 2 сложности основных достижений.
Поставил 10+ продолжительности основных достижений.
0
Сложность на 2/10, хотя часть коллекционнок я бы сам не нашёл, по гайду искал. Плойка показывает 22 часа проведено в игре, но я прям неторопливо играл, получая удовольствие, как будто за просмотром очередного фильма 🙂 Хорошая игра, на 8 из 10.
keruy16x — 01.06.2026 в 12:01
Бумажный охотник за трофеями
Поставил 3 сложности основных достижений.
Поставил 25+ продолжительности основных достижений.
16
2-3/10
25 часов ушло на плашку, но можно было бы и за 15. Играл на макс сложности и очень часто переигрывал локации, чтобы идеально пройти их в стелсе.

По сути я поиграл в фильм. Причём именно поиграл, а не посмотрел. И в очень хороший фильм. Постановка сцен просто бомбическая. Герой получился харизматичным, остальные ключевые персонажи - запоминающимися. Во время игры я думал, что вот уже сейчас будет конец, и каждый раз конец не наступал, уводя меня ещё глубже в сюжет.
Мне очень понравился ключевой сюжетный посыл про слоп. Понравились отсылки. Понравился визуал, хоть местами он и слабоват.

Отличный стелс, потрясающая боёвка. Правда жаль, что боёвка раскрывается полноценно только в симуляторе, а в симулятор я полез уже после прохождения сюжета.
Классные гаджеты, очень много мест для их использования.
Возможность блефа при обнаружении - шикарно. Оправдания Бонда действительно интересны и забавны.

Женщины топовые, отношения Бонда с ними ощущаются на уровне киношной бондианы.
Каждая локация - уникальна по своему. Каждая миссия - тоже.
Очень понравилась 10я глава, где нужно заработать бабло.
Чуваки по сути превратили хитмана во что-то новое и очень крутое.

Конкретно для меня эта игра - 12/10. Плюс ко всему - вылечила мою игровую импотенцию.
И да, согласен с Bodya23 - действительно где-то напоминает анчартед. Именно напоминает, а не копирует или подражает. И от этого приятно

Upd: Надеюсь, что Джеймс Бонд найдёт своё место в игровой сфере, ведь в кино ему больше нет места из-за повесточников. Было очень грустно смотреть последний фильм. Так убить гениальную франшизу - надо постараться
HSmzg — 01.06.2026 в 18:01
Sexual Animal
Поставил 3 сложности основных достижений.
Поставил 10+ продолжительности основных достижений.
-2
Сложность 3
Время 23 часа


Выступлю против всеобщих восторгов, считаю что игра получилась средненькая, а для разрабов Хитмана это и вовсе гигантский скачок назад, если сравнивать с последней трилогией. Причем скачок не абы куда, а во времена Абсолюшн (который, напомню, в свое время очень сильно засрали все кому не лень). И самое главное, 007 во многом проигрывает "самому линейному Хитману" почти пятнадцатилетней давности. Да он красивее. Да, он лучше работает как киношка которую можно посмотреть не напрягаясь, нажимая пару кнопок. Но от IO interactive я ждал совсем не этого, уж извините.

Огромные, проработанные локации со множеством вариантов прохождения были упразднены, в 007 присутствует их имитация, не более. Даже если нужно куда-то пробраться, оптимальный путь прохождения подсветят, все подскажут, расскажут, проведут за ручку. И не дайте развилкам в духе "зайти в дверь или пробраться через окно" заморочить себе голову, 007 это очень линейная, сюжетная игра.

Кишки, где надо просто бежать вперед по чекпоинтам, перемежаются с небольшими аренами где можно посражаться с врагами, скрытно или не очень. Рейтинги упразднили, вариативность сводится к "убей всех или подожги мусорку чтобы пробраться мимо". Я растягивал себе прохождение как мог: выставил максимальный уровень сложности, намеренно пытался играть без убийств вообще, даже без нокаутов. Ползал по всем вентиляциям и проходил испытания, за которые, кстати, в этой игре никак не награждают. И все равно игра пробежалась непозволительно быстро, а миссии выветриваются из головы быстрее, чем успеваешь пройти следующую.

Сравнений с Анчартедом тоже не понимаю. Вот вообще не фанат, но даже я признаю, что там все сделано на уровень выше, от постановочных вау моментов и покатушек на машинках, до рукопашного боя и обычной стрельбы. А игре тоже уже сто лет в обед. В итоге Бонд ощущается как длинный пролог за 70 евро, в надежде, что через несколько лет нам выкатят улучшенную во всех аспектах вторую часть, как обычно бывает.

Но для меня это личная трагедия, что разрабы которые на Хитмане отточили собственную формулу почти до идеала, теперь намеренно ушли от нее и на следующие 8-10 лет накрепко повязаны с этой франшизой и ее сиквелами. Печально, очень печально.

Платина очень легкая, даже на максимальной сложности, как выше написал. Если на легком и собиралками по гайду, то это 10--12 часов. Соответственно нет трофеев которые давали бы мотивацию устранять врагов незаметно, проходить без убийств, выполнять челленджи итд итп. По фулл-прайсу категорически не рекомендую, только по скидке, а лучше по подписке через пару лет.
Foxistr — 02.06.2026 в 07:59
Трофитрочер))
Поставил 3 сложности основных достижений.
Поставил 25+ продолжительности основных достижений.
6
HSmzg, ну чувак ... ты ведь не серьезно? да? ну реально почему ты сравниваешь хитман и бонда? Ты расстроился что эта игра не лучше чем хитман? Ну так она и другого жанра, эти игры не конкуренты друг другу, Бонд не выпустили на замену Хитмана, и то что ты ждал , скажем так образно ... God of war ,а они выпустили Need for speed и это ты называешь шагом назад? эти игры впринципе разного жанра как их можно сравнивать ? линейное приключение , да основанное на экшене и стелсе, но все же линейное приключение, и ты вот его сравниваешь с пясочницей хитмана.. я не понимаю.. вообще.
А почему 70 евро цена ? и ты рекомендуешь только по скидке ? Если игра на старте стоит 50 баксов или же 43 евро=) что в принципе говорит само за себя. Там нету бюджета анчартеда и нету замашек на что то подобное. Привести пример ? (риторический вопрос) Вот пример -ты покупаешь автомобиль за бюджет 2 миллиона или же за бюджет 15 миллионов, ну и как сравнивать автомобили в разных ценовых сегментах=) С таким подходом можно сразу сказать что GTA 6 будет самой крутой игрой во вселенной и вообще плевать на все остальное.
При этом я не осуждаю твое мнение, оно субъективно и имеет место быть, но раз уж ты его озвучиваешь нам, хотелось бы услышать адекватные аргументы, а не просто что то в стиле игра не хитман значит хуже, другого жанра значит хуже, другого бюджета значит хуже и тд...
P/s сочувствую если ты реально за 70 евро купил. Эта игра действительно столько не стоит нигде...
И кстати чтобы ты не переживал и не вводил в заблуждение людей. Поделюсь секретной информацией: Разрабы никуда не ушли от формулы которую оттачивали столько лет по твоим словам. Франшиза Хитмана не закрыта и будет развиваться в будущем. Просто ребята решили попробовать что то новое в другом направлении. И судя по продажам у них это не плохо получилось. Теперь просто будет 2 франшизы- и это круто, а что кому нравится каждый уже сам для себя и выберет.
HSmzg — 02.06.2026 в 09:47
Sexual Animal
Поставил 3 сложности основных достижений.
Поставил 10+ продолжительности основных достижений.
2
Foxistr, Ты говоришь что не осуждаешь мое мнение, а тем временем равномерно, по пунктам его осудил, классика.

Отвечаю так же, по порядку:

Да, я сравниваю Хитмана и Бонда, потому что это те же разрабы, а Хитман одна из моих любимых серий. Мне не нужна такая же игра геймплейно, мне нужна сопоставимая по качеству. 007 - не тянет, только если для тебя качество не выражается в количестве полигонов в ухмылке Бонда.
Они вырезали кучу крутых наработок из своих же прошлых игр, а взамен не дали лично для меня ничего ценного.
Открытые локации с толпами есть, при этом они в сто раз проще по свой структуре и прописаны под линейное путешествие по маркерам.
Арсенал есть, но он более скудный, не смотря на то, что тут вроде как больше навязанной по сюжету стрельбы.
Стелс способы устранения болваничков есть, но они упрощены. Все сводится к подбиранию зеленых и синих расходников.
Маскировку вырезали, рейтинги вырезали, испытаний теперь меньше и они не обязательны.
Гаджетов 5 штук и они дублируют друг друга.
Плохо расставленные чекпоинты, особенно в конце, когда после рестарта тебе нужно 20 секунд ползти по карнизу или слушать диалог, прежде чем предпринять новую попытку.

По цене. Игра в Европе везде стоит 70 евро, как полноценный ААА. Позиционируется она, если что, так же. Вот я ее и купил. И сравниваю с играми за ту же цену, поэтому аргумент что "Анчартед дорогой, а это простенькая игруля он маленьких разрабов" абсолютно не релевантный.

Ну и Хитмана, я уверен, мы долго не увидим. Бюджеты игр сейчас раздуты, цикл разработки занимает по 5-6 лет, команды не резиновые. Поэтому впереди будет сиквел Бонда и все.
keruy16x — 02.06.2026 в 13:52
Бумажный охотник за трофеями
Поставил 3 сложности основных достижений.
Поставил 25+ продолжительности основных достижений.
-4
HSmzg
Сообщение от HSmzg
Маскировку вырезали
Ну.. не надо мешать мух и котлеты. Джеймс Бонд (киношный) никогда не переодевался как хитман. Не считаю, что это вырезанная механика. Это просто другой подход.

Сообщение от HSmzg
рейтинги вырезали
Да как-то тоже хз. Это же сюжетка линейная, а не песочница, как хитман. Какой смысл от рейтинга тут?
Сообщение от HSmzg
Игра в Европе везде стоит 70 евро
Да не стоит она 70 евро. За 55 евро взял новый диск в Польше.
HSmzg — 02.06.2026 в 14:39
Sexual Animal
Поставил 3 сложности основных достижений.
Поставил 10+ продолжительности основных достижений.
2
keruy16x, Причем тут твой польский диск если речь об официальной цене в PSN для европейского региона?

А касательно всего остального, я про это и говорю: кучу всего вырезали, да, окей, мб это тут и не нужно. Но тогда дайте что-то взамен, равнозначное по крутости. То ,что в итоге получилось - лично меня совсем не устраивает.


Foxistr — 03.06.2026 в 09:46
Трофитрочер))
Поставил 3 сложности основных достижений.
Поставил 25+ продолжительности основных достижений.
11
HSmzg, Ты не поверишь, но например Индийский PSN относится к европейскому региону (SIEE) согласно официальной информации сони, и на индии она не стоит 70 евро, ее цена там за которую я купил 50 евро.
По поводу моего осуждения по пунктам, я не осудил!, а привел конкретные примеры почему это не так. Конкретика понимаешь? Твое мнение никто не осуждает, игра не понравилась лично тебе и это ОК мы все разные вопросов нет. Но когда ты начинаешь свой отзыв со слов "Выступлю против всеобщих восторгов" а затем сравниваешь 2 абсолютно разные проекта, это как минимум странно... а как максимум предвзятопо отношению к другому проету, у меня вот другая любимая игра и у ребят тоже, но никто не сравнивает например Fable и Forza Horizon, это игры вообще разных жанров и геймплейных возможностей хотя разработчик у них один Playground Games.
Поэтому я написал не пост осуждения, а скорее пост непонимания твоей мысли и расписал по пунктам на основании чего это непонимание основано.
В любом случае каждый останется при своем мнении и это хорошо, предлагаю на этом закончить полемику и не ругаться, все таки мы на одной стороне все мы любим игры и это хобби нам нравится, я думаю в этом аспекте у нас нет противоречий.
adidazZz — 05.06.2026 в 14:26
Начинающий охотник за трофеями
Поставил 2 сложности основных достижений.
Поставил 25+ продолжительности основных достижений.
0
Как по мне сложность 2/10. Со сбором нет проблем, половину предметов можно получить если заглядывать в каждый уголок, не прям что досконально всё прочёсывать. И есть предметы спрятанные за стеклом или замком, для этого берите браслет с лазером.
leoray7 — 08.06.2026 в 08:25
Начинающий охотник за трофеями
Поставил 3 сложности основных достижений.
Поставил 25+ продолжительности основных достижений.
0
Отличная игра! Согласен с комментариями, будто посмотрел новый фильм о Бонде. Сюжет и постановка отличные! Геймплей будто стелс, будто жкшен тоже увлекательны. Это буквально та самая игра Сони, которую мы ждали на PS5. Рад что и продажи у игры хорошие, заочно жду сиквел и надеюсь сделают его еще лучше! Рекомендую фанатам Бонда и любителям сюжетных игр.
P.S. это не андартед, даже не старайтесь сравнивать!
MefbI4 — 12.06.2026 в 00:28
PREMIUM
Пользователь не голосовал за сложность или продолжительность игры.
11
Имхо, скучная игра. Да есть зрелищные моменты но их мало. В основном тут унылая ходьба по точкам. И рукопашка если честно задолбала в края. Это что То из формата боев на ножах в последней мафии. А экшона не хватало. Сюжет средний, картинка красивая только в мультиках а в геймплее уже не смотрится. Онлайн испытания , зачем они? Сложность наверно 3 и то из за операций онлайн. Время 16 часов ушло.
ska1946 — 16.06.2026 в 09:25
Бумажный охотник за трофеями
Поставил 3 сложности основных достижений.
Поставил 10+ продолжительности основных достижений.
0
прошел игру за 15+ часов, с собиранием всего что не собрал через выбор глав после прохождения по гайду, но троф за памятные вещи не выпал - пришлось удалить сохранение и пересобрать пробегая игру сначала, только это и попортило впечатление,
а так платина легкая игра короткая и довольно интересная. из минусов - ты скалолаз - лазишь лазишь по трубам по скалам по... всему короче - секция беги ди лезь, секция подумай реши как быть, секция подерись постреляй.... мало экшена по настоящему крутых сцен вообще мизер, но в целом это отличная игра все же мне зашла.
crazyfal — 21.06.2026 в 20:25
Бумажный охотник за трофеями
Поставил 3 сложности основных достижений.
Поставил 10+ продолжительности основных достижений.
0
При всей моей нелюбви к Бонду - First Light это просто Absolute Cinema. Платину, конечно, могли бы сделать интереснее. Боевые стычки поразнообразнее, челленджей в таксиме сделать интересных, боевых задач на время выдать можно было бы. Не хватает в этом же самом таксиме челленджей на погоню на автомобиле. Игра классная, но как же мне её чертовски мало...